Черные археологи разграбили сокровища чжурчжэней
Play

Черные археологи разграбили сокровища чжурчжэней

Конфискованная у копателей-нелегалов коллекция древностей бесценна. Прокуратура уголовное дело прекратила с формулировкой "в связи с деятельным раскаянием".

В Партизанском районе по инициативе местной прокуратуры прекращено уголовное дело в отношении жителей Партизанска Минисабита Фаритова и Сергея Кокина, обвиняемых в варварском разграблении исторического памятника федерального значения.

Фаритов и Кокин - типичные черные копатели, которых, к сожалению, в последнее время развелось в нашем крае очень много. С 1998 года друзья методично грабили легендарное Шайгинское городище.

недостатка средств. В 2000 году раскопки были возобновлены.

- Это просто вандализм какой-то, - сокрушенно качает головой Надежда Артемьева, научный сотрудник института археологии ДВО РАН. - Черные копатели уже фактически уничтожили примерно 30 процентов городища. Все остальное время там хозяйничают эти варвары. В последнее время они стали использовать металлоискатели. В археологии надо придерживаться определенных правил, надо знать, как копать, до какой глубины, как оформлять находки. Но черные копатели закладывают шурфы бессистемно, там, где сработает металлоискатель. Все, что можно, разворошат, ограбят. Сейчас существуют реальная угроза полного уничтожения такого ценного памятника (федерального, между прочим, значения!).

Впервые Надежда Григорьевна столкнулась на Шайгинском городище с Фаритовым и Кокиным еще в 2000 году. Друзья были застигнуты врасплох непосредственно во время раскопок.

- Я не знал, что это федеральный памятник, - уверял ее Фаритов.

После долгого разбирательства договорились, что копатели добровольно выдадут свою коллекцию, Артемьева обещала не давать делу ход. Так и поступили: копатели отдали монеты, статуэтки, бусы, бронзовые ритуальные зеркала и пообещали больше на Шайге не появляться.

Однако грабежи городища продолжались и в последующие сезоны. Артемьевой пришлось обратиться в правоохранительные органы. Оперативным путем было установлено, что один из наиболее активных вандалов - Фаритов, который успел к тому же обзавестись миноискателем.

Приехав к нему домой с обыском, сыщики ахнули: в его собрании были сотни экспонатов. Всего у Кокина и Фаритова в 2000 и 2004 годах было изъято 310 предметов.

- Мы пытались оценить коллекции, изъятые у Фаритова и Кокина, - говорит следователь Партизанского РОВД Анна Манышева. - Мы провели серию экспертиз. Однако ученые говорят, что подсчитать, сколько это будет в денежном эквиваленте, нельзя. Эти древности бесценны. Легально их купить-продать невозможно. Тем не менее до нас доходили слухи, что за наименее ценные предметы с городищ, монеты, японские коллекционеры готовы платить до 20 долларов за штуку.

- Я никому ничего не продавал, - уверял следователя Минисабит Фаритов. - Просто из любви к истории собирал у себя дома коллекцию.

По результатам расследования прокуратура Партизанского района сочла возможным не добиваться уголовного наказания Фаритова и Кокина.

- Уголовное дело прекращено с формулировкой "в связи с деятельным раскаянием", - говорит прокурор Сергей Васильев. - Фаритов и Кокин ранее не судимы и во всем, кроме страсти к археологии, вполне законопослушны. Коллекцию они выдали государству в полном объеме. Тем более что действительно эти люди любят историю. Специалисты, которые с ними работали, говорят, что Фаритов и Кокин неплохо разбираются в предмете, очевидно, читали специальную литературу. Хотя по профессии один - печник, а другой - слесарь. В общем, мы посчитали, что Фаритов с Кокиным и так наказаны самим фактом следствия над ними.

- Это первое в Приморье уголовное дело против черных археологов, - рассказывает Надежда Артемьева. - Да и по всей стране такие прецеденты можно пересчитать по пальцам. Хотя таких людей очень много - и в России, и в Приморье. На территории края разведано около сотни чжурчжэньских городищ, уследить за ними просто невозможно. Тем более что на подавляющем большинстве из них официальные раскопки еще и не начинались. Однако черные копатели орудуют на многих. Еще в советское время была выпущена подробная туристическая карта Приморья, где все эти городища обозначены, - ее-то они и используют. У местных копателей даже свой собственный интернет-сайт имеется, где они общаются, обмениваются новостями. Мы стараемся отслеживать, что они там пишут. Иногда нам удается склонить кого-то из них к сотрудничеству, как было недавно с одним молодым человеком, нашедшим уникальный для нашего края рыцарский панцирь. Но случаи добровольного сотрудничества - редкость, поэтому нам необходима помощь правоохранительных органов.

Разговор с коллекционером

Владивосток, Покровский парк, воскресенье, полдень. Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, парк полон. Каждую неделю здесь собираются коллекционеры со всего города - бонисты, нумизматы, филателисты. Вот и сейчас чинно прогуливаются рядом со своими богатствами, негромко о чем-то говорят, меняются, покупают, продают.

Подхожу к крайним, мельком смотрю на альбом с монетами. Тут же меня перехватывает мужичок лет сорока пяти в куртке-аляске:

- Монеты на продажу принес, парень? Что у тебя?

Таиться нет смысла, за этим и пришел:

- Сколько будет стоить бронзовая монета чжурчжэней, XII век? Сохранность отличная.

- Это с дырочкой, что ли? - в голосе мужичка сквозит легкое разочарование. - Ну. если мелкая - 10 рублей. Крупную за 30 рублей продать можно.

У меня отвисает челюсть:

- 10 рублей? За XII век? Побойтесь Бога.

- А что ты думал? Тут этого добра навалом. Вон, у Ваньки целый мешок.

- А где он? Посмотреть бы.

- Да греться отошел. Подойдет - посмотришь.

- А скажите, за бронзовую статуэтку той же эпохи сколько выручить можно?

- Что она из себя представляет?

- Это хранитель домашнего очага. Божок длиной сантиметров семь, вверху петелька, чтобы подвешивать над очагом.

- Посмотреть надо. Так сразу и не оценишь. Но я тебе вот что скажу, парень. Здесь тебе все равно нормальную цену никто не даст. Вот если японцам продать, тогда - да. А из тех, кто здесь тусуется, почти каждый летом сам ездит на городища. Так что продавать надо не здесь.

- Значит, не я один такой умный?

- Да что ты. Ты с металлоискателем работаешь?

- Нет, только с лопатой.

- С одной лопатой много не накопаешь. Мы тоже с приятелем ездили прошлым летом. Под Уссурийском сейчас плохо: и археологи гоняют, да и выкопали там уже почти все. А вот под Партизанском хорошо. Мы металлоискатель брали, так что накопали там много всякого.

- А Золотого Коня искать не пробовали?

- Да не верю я в эти басни.

А было ли золото чжурчжэней?

Вообще-то самостийных искателей можно поделить на две неравные группы. Первые - это прагматики. Они знают, с какой стороны масло у бутерброда, знают, где и что искать. Они обзаводятся металлоискателями и со вкусом потрошат недра. К этой группе относятся и Фаритов с Кокиным, и мой анонимный собеседник из Покровского парка.

Но есть еще одна группа, поменьше, - мечтатели, поэты, романтики. Те, для кого сам процесс поиска важнее результата. Свои раскопки они ведут больше в архивах и библиотеках, нежели на древних руинах, а потому вреда от них гораздо меньше. Они не размениваются на бронзовые монеты и глиняные черепки. Они ищут легендарную Золотую Богиню чжурчжэней.

Чжурчжэньская знать исповедовала буддизм, в то время как простой народ молился языческим богам. Как гласит легенда, одним из предметов поклонения черни была золотая статуя женщины-богини. В чжурчжэньском государстве было пять столиц, а в каждой столице - по одному главному храму. У Золотой Богини, если верить молве, постоянного места не было - ее перевозили из одного столичного храма в другой. Так продолжалось до 1235 года, когда чжурчжэньское государство рухнуло под натиском татаромонголов. Чтобы Богиня не досталась врагам, ее, дескать, спрятали в каком-то колодце, найти который не могут до сих пор.

Насколько правдива легенда, не знаем, однако не случайно же чжурчжэни называли свою империю золотой.

- Золото у чжурчжэней было, хотя и немного, - рассказывает Надежда Артемьева. - Случаются единичные находки золотых предметов той эпохи. Больше найдено вещей позолоченных. Что касается легенд о Золотом Коне, Золотом Олене, Золотой Бабе, то в научном мире к ним относятся скептически. Того же Золотого Коня кладоискатели ищут чуть ли не по всему Евразийскому континенту - от Дальнего Востока до Болгарии.

Что ж, в свое время официальная наука тоже считала Трою мифическим городом. А потом археолог-любитель Шлиман взял да и раскопал ее.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎