Как горячо должны греть батареи?
Play

Как горячо должны греть батареи?

- Алло, это Клюкина Вера Юрьевна с улицы Красноармейской, 97. Сильных морозов еще не было, а мы с соседями страдаем от холода. Стояки у нас в квартирах еле теплые. Постоянно приходится обогревать квартиры электроприборами.

- Без дополнительных отопительных приборов у вас какая температура в квартире?

- Не могу сказать, я их почти не выключаю.

- Нет нормативных документов, определяющих, какой температуры должен быть отопительный прибор. Есть нормативные документы, определяющие, какой должна быть температура в помещении. Согласно постановления правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг», санитарных норм и правил, ГОСТов по жилищно-коммунальным услугам температура внутри жилых помещений должна быть не ниже +18 градусов, а если комната угловая, то не ниже +20 градусов. И нигде, повторю, ни в одном нормативном документе не написано, какой температуры должна быть батарея. Ведь насколько тепло в жилом помещении, зависит не только от температуры самого отопительного прибора, но и от его объема. Может стоять радиатор из 10 секций, а может и всего из двух, тогда какими бы горячими не были батареи, они не нагреют помещение как следует.

- А в подъезде должны быть батареи? У нас нет ни одной, холод идет еще и из подъезда.

- Температура на лестничной клетке должна быть не ниже +16 градусов. Если нет отопительных приборов, у вас в подъезде явно холоднее. В нем должно быть столько батарей, сколько необходимо для того, чтобы температура на лестнице соответствовала нормативной.

- Здравствуйте, это Илишевская Оксана Николаевна. Живу на улице Космической, 25. У нас батарея сейчас еле теплая, хотя на улице еще не холодно. Даже не знаю, что будет, когда ударят морозы.

- Температура отопительных приборов напрямую зависит от погоды. Температурный график, которым обязаны пользоваться теплостанции, составлен с учетом погодных условий. Чем выше температура на улице, тем более низкой температуры они подают в жилые дома теплоноситель. Играет роль и наличие ветра. Повлиять на этот график эксплуатирующая организация не может. Ее задача - получить теплоноситель той температуры, который должен быть согласно погоде, и грамотно распределить его по всем жилым домам. То есть сделать так, чтобы температура была не ниже нормативной. Если у вас холоднее, обращайтесь в жилищную организацию, которая обслуживает дом. А до тех пор, пока коммунальщики не приведут ее в норму, можете написать заявление с просьбой сделать перерасчет в связи с тем, что вам оказывают некачественную или неполную услугу.

Обязаны ли утеплить подвал?

- Алло, я Светлана Михайловна, живу на улице Авроры, 6. У меня первый этаж, в квартире прохладно - 19-20 градусов.

- Температура у вас в квартире соответствует нормам.

- Но у нас ведь первый этаж!

- В нормативных правилах, определяющих, какой должна быть температура в квартире, к сожалению, нет разделения на первый, второй или последний этажи.

- Думаю, мы мерзнем из-за того, что в подвале гуляют сквозняки. Муж туда спускался со слесарями, убедился в этом сам. РЭУ как-то должен утеплять подвалы?

- Да, работники жилищной организации при подготовке дома к зиме обязаны утеплить места общего пользования, в том числе и подвалы. Они должны закрыть продухи - окошечки в цоколе дома - деревянным щитом и вдобавок еще утеплить каким-либо теплоизоляционным материалом. Это необходимо не только для того, чтобы не мерзли жильцы первого этажа. Сквозняки в подвале могут привести к замораживанию или перемерзанию инженерных сетей дома в том случае, если будет авария и прекратится подача воды. Кроме того, это влечет потерю тепла. Если утепление работники РЭУ произвели некачественно, следует обратиться в Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг. Кстати, закрытыми продухи должны быть в любое время года. В весенне-летний период - жалюзийной решеткой и сеткой, которая не позволит забраться в подвал животным.

Хотим поменять отопительный прибор

- Здравствуйте, Олег Юрьевич. У нас в доме по Тухачевского, 47б сейчас идет массовая замена стояков. Мы хотим поставить в квартире свои батареи с перекрывающими кранами. Должны ли мы платить слесарям за их установку?

- Замена отопительных приборов должна выполняться с соблюдением технических норм. Ведь это места общего пользования. Если вы хотите поставить прибор другого типа, то надо получить согласование в РЭУ, что этот прибор может быть установлен на данной системе отопления и что его площади будет достаточно для обогрева вашего жилого помещения. Потому что неподходящая батарея может привести к неполадкам в системе отопления, и в соседних квартирах по стояку станет холодно. Все, что меняется по программе проведения капитального ремонта, оплачивается за счет средств собственников, собранных в качестве ежемесячной платы на капремонт. Потому, если технически возможно установить батареи, которые вы приглядели, никакой доплаты слесарям вы больше делать не должны.

- Алло, я Черепанова Феодосия Александровна, живу на улице Красной. У меня холодные стояки и радиаторы уже шестой год, сколько здесь живу. Сначала мне заменили радиатор, а тепла так и нет. Соседи говорят, что систему отопления в доме не меняли. Может, батареи уже засорились. Можно ли их промыть?

- Конечно, батареи можно промыть. Эти работы выполняет жилищная организация, которая обслуживает дом.

- А когда это делают - летом?

- Если отопительные приборы совсем не греют и температура в квартире ниже нормативной, меры работники РЭУ должны принимать незамедлительно. Однако при этом следует учесть, что при выполнении любых ремонтных работ на отопительной системе необходимо отключать отопление. Потому при низкой минусовой температуре на улице, чтобы не заморозить жильцов, такие работы отложат до потепления. Если же батареи недостаточно хорошо греют, но температура в квартирах соответствует норме, то, как правило, мастер участка берет эту проблему на заметку и промывку батарей планирует на период подготовки дома к новому отопительному сезону.

- Здравствуйте, Это Татьяна Васильевна с проспекта Шахтеров беспокоит. Слышала, что котельная, которая у нас на Радуге стоит, уже не справляется с нагрузкой и плохо отапливает дома. Может, поэтому у нас дома холодно?

- Нет, чтобы отапливать то жилье, которое на сегодняшний день есть на Радуге, у ваших двух котельных достаточно мощностей. А вот для большего количества многоквартирных домов не хватит. Как вы знаете, в районе МЖК сейчас активно ведется строительство. Так вот специально для нового жилья проложена новая теплотрасса. Все работы по подаче тепла с Кировской ТЭЦ уже в стадии завершения.

Продолжение в номере за 18 декабря.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎