Лариса ГОСТИЕВА. Деятель христианского просвещения Осетии Сека Гадиев
Сека Куцриевич (Георгий Иванович) Гадиев родился по одним данным в 1855 г. 1 , по другим – в 1857 г. 2 , в сел. Нижний Ганис, расположенном в Гудском ущелье (Хъудыком) в верховьях Арагвы (Душетский уезд Тифлисской губернии). Семья Сека очень нуждалась, и в юности ему приходилось трудиться на земле, наниматься в пастухи по найму, заниматься тяжелой поденной работой на Военно-Грузинской дороге.
Первые азы грузинской грамоты Сека Гадиев получил у местного псаломщика-грузина в возрасте восьми лет 3 . Позже при церкви Святителя Николая Чудо-творца в сел. Душети он обучился чтению, пению и церковному уставу на грузинском языке. 23 октября 1872 г. в Тифлисе Сека Гадиев сдал экзамен на право занимать псаломническую должность 4 .
С 1872 г. по 1882 г. С. Гадиев служил псаломщиком (причетником) в Гудской церкви. Мизерное жалование не могло обеспечить его семью, и чтобы ее прокормить, ему приходилось заниматься тяжелым земледельческим трудом. Цомак, сын и первый биограф Сека Гадиева, писал, что отец «с потом и кровью вырывал свой черствый ячменный хлеб с клочков своей пашни» 5 . С конца 70-х годов началась литературная деятельность С. Гадиева 6 .
В 1882 г. Сека вместе с семьей в поисках лучшей жизни переселился в Северную Осетию. Он надеялся получить небольшой земельный надел, на котором мог бы заниматься земледельческим трудом. Не получив земли, Гадиев вынужден был добиваться у епархиальных властей должности псаломщика.
С 1882 г. по 1885 г. С. Гадиев служил псаломщиком в церкви Святителя Николая Чудотворца в сел. Дарг-Кох. Сразу же после начала служения ему пришлось подключиться к достройке новой каменной церкви, строительство которой было завершено в 1883 г. С 1884 г. С. Гадиев служил вместе со священником Михаилом Хетагуровым. 7
В 1885 г. Сека Гадиев был псаломщиком в храме Великомученика и Победоносца Георгия в сел. Владимирское (Батакоюрт). Место его служения было весьма опасным, поскольку жизнь жителей Батакоюрта, основанного в 1844 г. на самой восточной окраине Осетинской равнины, постоянно находилась под угрозой нападений со стороны соседей-ингушей. Опасения за жизнь многочисленной семьи вынудили С. Гадиева просить епархиальные власти перевести его в более спокойное место.
С 1886 г. по 1908 г. Гадиев служил в должности псаломщика в Михаило-Архангельской церкви в сел. Гизель. Каменный храм, построенный в 1867 г., в праздничные дни не вмещал жителей многочисленного селения. В 1888 г. в сел. Гизель было 653 двора 8 . Епископ Владикавказский и Моздокский Владимир (Сеньковский), обозревавший Гизельский приход в 1895 г., отмечал, что храм был тесным, не отапливался в зимнее время и был недостаточно обеспечен церковной утварью 9 . С. Гадиев в разные годы служил со священниками Иаковом Туаевым (по 1890 г.), Титом Моргоевым (по август 1907 г.), Иоанном Рамоновым (1908 г.)
Все годы служения С. Гадиева псаломщиком в сельских храмах Северной Осетии его материальное положение оставалось трудным. Нужда заставляла Гадиева многие годы батрачить, арендовать землю на кабальных условиях. В 1907 г. годовой доход Гадиева как псаломщика Гизельской церкви составлял всего 190 руб., из которых 150 руб. – жалование, 15 руб. – плата от прихожан за исправление треб, 25 руб. – плата от причтовой земли 10 . При этом у С. Гадиева была большая семья, жена – Мария Евстратьевна 11 , шестеро сыновей – Захар 12 , Михаил (Цомак) 13 , Александр 14 , Николай 15 , Петр 16 , Афанасий 17 и дочь Вера 18 .
Несмотря на трудности, С. Гадиев старался дать своим детям образование. В 1907 г. его сыновья Михаил (Цомак) и Петр учились за казенный счет, один – на историко-филологическом факультете Дерптского (ныне Тартуского) университета, другой – во Владикавказском духовном училище. Николай – воспитанник Александровской миссионерской духовной семинарии в сел. Ардон, и Вера – ученица первого класса Владикавказского епархиального женского училища, содержались за счет отца. В 1907 г. Гадиев как псаломщик Гизельской церкви подал прошение на имя съезда духовенства Владикавказской епархии о принятии его детей – Николая и Веры, на казенное содержание 19 . В постановлении съезда духовенства Владикавказской епархии от 23 августа 1907 г. Гадиеву было рекомендовано обратиться с просьбой о принятии его детей на казенное содержание в правление учебных заведений, где учатся дети, что фактически означало отказ.
Несмотря на постоянные заботы и занятость, С. Гадиев не оставлял свои литературные занятия. В 1905 г. он опубликовал первый сборник стихотворений «Ирон фыййау» («Осетинский пастух») 20 , в который вошли 25 стихотворений и 22 басни, одни из которых оригинальны, другие – переведены. Гадиев осуществил перевод с русского на осетинский язык некоторых басен Крылова, хотя и не владел русским языком настолько, чтобы читать произведения русских писателей. В этом ему помогали его дети, которые устно переводили ему на осетинский язык басни Крылова из школьных учебников, которые он затем обрабатывал 21 .
В сборник вошло стихотворение С. Гадиева «Чермен», написанное поэтом на основе одноименной народной песни о герое антифеодальной борьбы. В.И. Абаев отмечал, что «с того момента, как народу стала известна секаевская обработка “Чермена”, она почти полностью вытеснила народные варианты этой песни» 22 . По мнению исследователя поэтического творчества С. Гадиева В.Л. Гобозова, «Сека существенно переработал народную песню, внес в нее собственные краски, собственную интонацию, оригинальные детали, и не случайно это стихотворение стало не только одним из лучших произведений в творчестве поэта, но можно смело признать его одним из поэтических шедевров в осетинской поэзии» 23 .
Под названием «Дёдадёйы зарджытё» («Песня дададай») в сборнике была опубликована часть фольклорных записей «Чызгайы зарджытё» («Девичьи песни»), которые собирал С. Гадиев 24 . В стихотворениях «Хист» («Поминки») «Арахъ» («Арака»), «Зивёггёнаг» («Лентяй») Гадиев выступил против поминок, пьянства, воровства, лени.
В 1906 г. С. Гадиев подготовил к печати рукопись второго сборника стихотворений «Ганис» 25 , в который вошли стихотворения, две народные сказки в стихотворной обработке «Мыст» («Мышь») и «Сыст ёмё ёхсёнкъ» («Вошь и блоха») и 21 басня. Стихотворение «Фёдис» («Набат»), посвященное К.Л. Хетагурову, было единственным произведением, написанном о великом поэте еще при его жизни. Христианской тематике были посвящены такие стихотворения как «Майрёмы нывы раз» («Перед образом Богоматери»), «Куадзён» («Пасха») и «Уас-Джырджы зарёг» («Песня святого Георгия»). К сожалению, рукопись сборника не была издана, хотя на ее титульном листе сохранились надписи: «Печатать разрешается. Священник Хр. Джиоев. 18 апреля 1906 г.» и «Дозволено цензурой. Тифлис, 25 апреля 1906 г.» 26 .
В 1906-1907 гг. отдельные стихотворения, прозаические произведения, публицистические статьи С. Гадиева публиковались в первых осетинских газетах и журналах: «Ирон газет» («Осетин-ская газета») (1906), «Ног цард» («Новая жизнь») (1907), «Зонд» («Разум») (1907).
В 1907 г. в газете «Ног цард» С. Гадиев (под псевдонимом «Фёсхохаг») опубликовал три статьи под общим названием «Цёгаты Ир» («Северные Осетины») 27 . В первых двух статьях Гадиев остановился на столкновениях, происшедших 24 апреля и 24 мая 1907 г. между жителями осетинского селения Ольгинское и ингушами 28 .
В третьей статье 29 Гадиев ярко и образно описал тяжелое и приниженное положение псаломщиков, которые нередко унижались высшим духовенством: их могли подолгу не принимать, вымогать у них часть жалованья и т.д. Он привел в статье пример достойного пастыря в лице благочинного 10 округа протоиерея Николая Джиоева, который скончался 9 февраля 1907 г. С. Гадиев хорошо знал покойного, поскольку Гизельский приход, в котором он служил псаломщиком, входил в 10 благочиннейший округ. Гадиев дал высокую оценку нравственным и профессиональным качествам протоиерея Н. Джиоева. По его мнению, это был человек, который всегда был готов помочь ближним и пастырским советом, и делом. К подчиненным о. Николай относился весьма доброжелательно. С. Гадиев отмечал, что протоиерей Джиоев много сделал для просвещения молодежи. Благодаря его помощи, многие ученики Ольгинской церковно-приходской школы, которой он руководил, получили возможность продолжить образование в средних и даже высших учебных заведениях.
Большое значение для освещения истории Осетии С. Гадиев придавал осетинскому фольклору. В 1907 г. он опубликовал в газете «Ног цард» на осетинском языке ряд исторических сказаний: «Тёга ёмё Куырдта» («Тага и Курдта») 30 , «Хазбийы фын» («Сон Хазби») 31 , «Апхадзийы хёст» («Нашествие Абхазова») 32 . Сказание «Тага и Курдта» С. Гадиев записал от сказателя Карасе Ногаева. В том же издании были опубликованы и первые прозаические произведения С. Гадиева «Айссё («Айсса») 33 и «Зёлда» («Залда») 34 .
Большое значение для освещения истории Осетии Сека Гадиев придавал осетинскому фольклору. В разные годы он подверг литературной обработке целый ряд народных сказок: «Куырдтатаг гёды лёг» («Куртатинский хитрец»), «Лёджы хъёздыгдзинад цас хъал кёны» («Как человека богатство портит»), «Уастырджи ёмё ёртё ёфсымёры» («Святой Георгий и три брата»), «Ёфсати» («Афсати»), «Рувас-Хадзы» («Лиса-паломница»), «Рёстдзинад агурёг» («Искатель справедливости») и «Хёйрёджы идон» («Чертова уздечка»).
Гадиев первый из осетинских поэтов и прозаиков произвел литературную обработку Даредзановских сказаний, переложив в стихотворной форме (92 куплета четырехстрочными строфами) отдельные эпизоды эпоса: убийство Живи, неузнанного сына, убийство Безаном железнорылого кабана, поиски любимой и тайная женитьба Безана, пребывание Безана в яме, его освобождение и др 35 . К сожалению, «Даредзанты Таурёгъ» («Даредзановское сказание») в обработке Сека Гадиева до сих пор не опубликовано, оно хранится в Научном архиве СОИГСИ 36 . Остались не изданы и пословицы, которые собирал С. Гадиев 37 .
Впервые в журнале «Зонд» в 1907 г. была начата публикация знаменитого рассказа С. Гадиева «Азау» 38 , которая была прервана в связи с закрытием журнала. В 1914 г. в петербургском журнале «Жизнь для всех» рассказ «Азау» был опубликован в переводе на русский язык Цомака Гадиева 39 . Впоследствии рассказ много раз переиздавался на осетинском языке и в переводах на русский язык 40 .
Последним местом службы С. Гадиева в качестве псаломщика было сел. Саниба. (1908-1909).
16 июня 1909 г. псаломщик Г. (Сека) Гадиев вместе с протоиереем А. Гатуевым, благочинными священниками А. Цаголовым и А. Цомаевым, священниками М. Дзахоевым, М. Коцоевым и И. Рамоновым принял участие в обсуждении статьи Хаджи-Мурата «Из кавказских писем», опубликованной в газете «Санкт-Петербургские ведомости» (1909, №17) 41 . Вырезка из газеты со статьей Хаджи-Мурата была прислана во Владикавказскую епархию директором Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел А.Н. Харузиным с целью выяснения того, насколько содержание статьи соответствовало действительному положению дел с православием среди осетин. Участники обсуждения статьи составили и подписали документ, в котором отметили, что описанное в статье Хаджи-Мурата положение православия среди осетин расходится с действительностью, и опровергли его обвинения в бездеятельности в адрес осетинского духовенства.
31 июля 1909 г. Сека Гадиев, согласно прошению, был уволен за штат, передав исполнение обязанностей псаломщика своему сыну Николаю 42 .
Уволившись с церковной службы, С. Гадиев решил переехать в г. Владикавказ. Вероятно, это решение он принял в связи с арестом в 1908 г. сына Михаила (Цомака), будущего известного поэта, писателя и общественного деятеля, арестованного за участие в революционном движении. После утверждения приговора суда (1910 г.) С. Гадиев ежегодно в течение четырех лет подавал прошения на имя государя о помиловании сына, сосланного в Восточную Сибирь на вечное поселение, но безрезультатно. К сожалению, Сека и его сыну так и не суждено было больше увидеться. Освобожденный из ссылки после Февральской революцией 1917 г. Михаил вернулся в Осетию уже после смерти отца.
По воспоминаниям дочери, Гадиевы купили во Владикавказе землю на ул. Тифлисской (ныне пр. Коста, 161) 43 , на которой построили небольшой домик из одной комнаты 44 , рядом с домом священника Тита Моргоева 45 . В 1910 г. в списке владельцев недвижимости по г. Владикавказу значился Г. (Сека-Л.Г.) Гадиев по ул. Тифлисской 46 . Позже для семьи старшего сына Захара во дворе был построен флигель, а в глубине двора находились конюшня и амбары для зерна 47 . Во Владикавказе С. Гадиев со старшим сыном и при посильной помощи младших сыновей занимался обработкой взятых в аренду земельных участков.
Но главной для Гадиева оставалась творческая деятельность. Он подготовил к печати рукопись третьего сборника «Цёсты сёг» («Слеза»), в который включил стихотворения и прозу. Сборник имел два различных варианта, составленных в 1910 г. 48 и 1911 г. 49 Первая историческая повесть С. Гадиева «Арагвийский алдар Эристави» была представлена двумя вариантами. В повести были описаны злодеяния грузинского феодала Нугзара Эристави (XVII в.), оставившего кровавый след в истории Осетии.
Рукопись сборника «Слеза» так и не была издана. В письме к сыну Цомаку в Сибирь Сека с горечью писал: «Моя книга “Слеза” с каких пор уже находится в издательском обществе “Ир”. До сих пор не отпечатали ее, ничего не делают» 50 .
Та же участь постигла и сборник «Куырм фёндырдзёгъдёг» («Слепой певец») 51 , подготовленный С. Гадиевым к печати в 1912 г. В рукопись сборника вошли стихотворения, басни и 19 произведений прозы. Историческую повесть «Мад ёмё фырт» («Мать и сын»), С. Гадиев посвятил периоду владычества алдара Эристави, вторую – «Хъуды Цыппу» («Гудский Цыппу») – борьбе горских народов против царизма. В повести «Бабале» Гадиев поднял проблему раскрепощения горянки, любви и свободы чувств, вредности калыма.
Не был опубликован и сборник «Фынтё» («Сны»), составленный С. Гадиевым в 1914 г. В рукопись сборника были включены стихо-творения, басни и 12 произведений прозы, в том числе отрывки из исторического сочинения «Краткие материалы из истории Грузии об осетинском народе и его царях», которые он перевел с грузинского на осетинский язык. Позже писатель использовал эти отрывки при написании исторической драмы «Ос-Бёгъатыры хёст» («Битва Ос-Багатара») 52 , которую не успел завершить.
Во Владикавказе С. Гадиев и его семья стали прихожанами церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Осетинской). 8 сентября 1912 г. на престольном празднике церкви Сека Гадиеву была предоставлена почетная миссия от лица прихожан приветствовать стихотворением на осетинском языке прибывшего на торжество архиепископа Владикавказского и Моздокского Питирима (Окнова). Архиепископ ответил на это приветствие также на осетинском языке: «глубоко тронут Вашим приемом, сердечно радуюсь смотря на Вас, призываю Божие благословение на любимый мною осетинский народ» 53 . Настоятель церкви о. Харлампий Цомаев перевел на русский язык прочитанное Сека Гадиевым стихотворение и поместил в своей статье «Престольный праздник (8 сентября) во Владикавказской Осетинской церкви», которую опубликовал во «Владикавказских епархиальных ведомостях» 54 .
8 сентября 1914 г. на престольном празднике в честь столетнего юбилея церкви Сека Гадиев от лица прихожан обратился к о. Х. Цомаеву с приветственным словом на осетинском языке 55 . В своей речи он кратко обрисовал историю христианства в Осетии, начиная с апостольских времен, отметил большую роль «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» в деле христианского просвещения Осетии, а также заслуги епископа Владикавказского Иосифа (Чепиговского).
С. Гадиев воздал должное памяти бывших настоятелей церкви – Алексия Колиева, Михаила Сухиева, Алексия Гатуева, много сделавших для церкви и развития православия в Осетии. Он также поблагодарил настоятеля церкви о. Х. Цомаева за его труды по ремонту церкви и состоящей при ней одноклассной церковно-приходской школы, в которой тот был заведующим и учителем Закона Божия. Сека Гадиев от имени прихожан в честь праздника подарил о. Х. Цомаеву икону Иисуса Христа.
Большое место в творчестве С. Гадиева занимало его участие в религиозно-проповедническом журнале «Чырыстон цард» («Христианская жизнь»), выходившем в 1911, 1913 и 1915-1916 гг.
Сека Гадиев приветствовал появление журнала «Чырыстон цард» на осетинском языке, считая его издание большим культурным начинанием. Как известно, в те годы это был единственный журнал, выходивший на осетинском языке. Кроме С. Гадиева, в нем публиковали свои произведения такие осетинские поэты и писатели как Алихан Токаев, Илас Мызурон и др.
В своем стихотворении «Ныстуан» («Завет»), опубликованном в журнале в 1915 г., С. Гадиев тревожился за дальнейшую судьбу «Чырыстон цард» и призывал осетинскую молодежь поддержать его 56 .
В советское время литературоведы Х.Н. Ардасенов 57 , В.Б. Корзун 58 ставили в упрек Сека Гадиеву его участие в журнале «Чырыстон цард» и связи с духовенством. Нельзя согласиться с мнением Х.Н. Ардасенова о том, что «отрицательные последствия имело и участие писателя в реакционном журнале “Христианская жизнь” (1911-1915). Произведения, написанные в годы его сотрудничества в этом журнале, не оставили какого-либо следа в истории осетинской литературы» 59 .
С. Гадиев опубликовал в журнале агиографические произведения, публицистические статьи, стихи, повесть, драму. Он поднимал на страницах журнала вопросы христианского просвещения осетинского народа, выступал против засилья устаревших обычаев и обрядов, откликался на важные события, происходившие в стране и в Осетии.
В поучении «Зароба исджытён цыбыр амонындзинад» «Поучение к причастникам» 60 С. Гадиев проповедовал христианские ценности, призывал осетин соблюдать христианские заповеди.
В поучении «Донскъёфёны размё хуыцаубон» («В неделю перед Богоявлением») 61 Гадиев кратко рассмотрел историю возникновения христианства в Осетии. Он поведал об истории Осетии, основываясь на грузинских исторических источниках и древних верованиях осетин, ссылаясь на фольклорные данные. С. Гадиев выступил в статье против калыма и похоронных обрядов осетин. Он привел огромные размеры калыма и на ярких, образных примерах показал всю его бесчеловечность. Сека призвал осетинский народ отказаться от некоторых похоронных обрядов, считая, что они ведут к бедности. К сожалению, остались не опубликованы поучения С. Гадиева «Самариоджы хуыцаубон» («Воскресенье о самарянке») 62 и «Хёлёгдзинад» («Зависть») 63 .
В статье «Рагон ирон адам» («Осетинский народ в древности») 64 , направленной против суеверий и предрассудков, существующих в свадебных и похоронных обрядах, С. Гадиев поднял вопрос о просвещении народа. По его мнению, тех средств, которые тратились осетинами на различные отсталые обряды, хватило бы на то, чтобы ежегодно посылать на учебу в высшие учебные заведения по сорок осетинских юношей. Гадиев писал о ценности национального своеобразия народа и его культуры.
С. Гадиев, находившийся в течение многих лет на церковной службе в качестве псаломщика, прекрасно знал агиографическую литературу, которую изучал на грузинском языке и по переводам на осетинский язык. Исследователь творчества С. Гадиева известный фольклорист и литературовед З.М. Салагаева отмечала: «Агиографические произведения на осетинском языке, литература переводная, пусть и церковная, но на осетинском языке, могла оказать влияние если не на содержание, то на форму его произведений – на построение фраз, на язык его прозы в целом. Достаточно сказать, что церковные произведения самого Сека Гадиева, опубликованные в журнале «Христианская жизнь», постоянным сотрудником, а, следовательно, и читателем которого он был, отличается чистотой осетинского языка, блестящей прозаической речью» 65 .
Несколько статей, опубликованных в журнале, С. Гадиев посвятил истории Осетии. Они основаны на грузинских исторических источниках и на материалах осетинского фольклора. В статьях «Тамар Дедопали» («Блаженная царица Тамара») 66 и «Даут-Сослан» («Давид-Сослан») 67 Сека отметил роль царицы Тамары и Давида-Сослана в распространении христианства в Осетии, о воздвижении ими храмов в осетинских аулах.
В статье «Ирыстон» («Осетия») 68 С. Гадиев привел легендарные сведения об осетинских царях, в частности, легенды об Ос-Багатыре из книги З. Чичинадзе «История Осетии по грузинским источникам». Гадиев писал о совместной борьбе осетинского и грузинского народов против внешних врагов, и о дружеских отношениях между ними.
Сека Гадиев хорошо знал произведения грузинских писателей ХIХ в. – Н. Бараташвили, Важа Пшавела, Ильи Чавчавадзе, Акакия Церетели, Александра Казбеги и др.
Как известно, С. Гадиев недостаточно владел русским языком, чтобы читать русскую историческую литературу. Тем не менее, его статья «Арахъ» («Арака») 69 свидетельствовала о том, что он был хорошо знаком с научной деятельностью В.Ф. Миллера как осетиноведа. Гадиев писал о том, что ученый установил, что осетины принадлежат к индоевропейской ветви языков и что предки осетин вынуждены были уйти в горы после столкновения с внешним врагом 70 .
В 1913 г. С. Гадиев издал в журнале статью «Колыты сауджын Аксойы тыххёй цыбыр дыууё ныхасы» «Несколько слов о священнике Аксо Колиеве» 71 , посвященную памяти выдающегося сына осетинского народа, просветителя и священника Алексия (Аксо) Колиева. Высоко оценивая личность о. А. Колиева, С. Гадиев писал, что «Аксо хорошо знал и отлично понимал свой народ, и ночью не знал покоя и отдыха, как птица — великая труженица, облетел Осетию вдоль и поперек, побывал многократно во всех ближних и дальних районах, чтобы объединить народ во имя добра, справедливости и лучшего светлого будущего».
В том же году Гадиев опубликовал в журнале некролог, посвященный кончине старейшего священника Владикавказской епархии Тита (Тасолтана) Моргоева 72 , друга писателя. Он описал жизненный и пастырский путь о. Т. Моргоева, с которым вместе служил в Михаило-Архангельской церкви в сел. Гизель. В конце некролога приведено стихотворение С. Гадиева, посвященное покойному священнику Моргоеву.
Православной тематике посвящены опубликованные в журнале стихотворения С. Гадиева «Чырысти райгас» («Христос Воскресе») 73 , «Майрёммё хёрзёггурёггаг фёуыны бон» («В день Благовещения») 74 , «Пахуымпар» («Пророк) 75 . Горечью за отпавших от православия жителей Санибы пронизано стихотворение С. Гадиева «Чырыстийы цъупп» («Казбек») 76 .
Любовь к родине звучит в стихотворении С. Гадиева «Райгуырён бёстё Ирыстон» («Родина Иристон») 77 . В стихотворении «Кавказаг ёфсёддоны хъёлёс» («Голос воина кавказца») 78 Сека откликнулся на разразившуюся империалистическую войну. Стихотворения «Санибайы авд гёналы сёфт» («Гибель семи аулов Санибанского ущелья») 79 и «Обвал ледника 1912 года» 80 – отклик Гадиева на трагические события, происшедшие в Осетии.
В 1913 г. в журнале «Чырыстон цард» впервые была опубликована повесть Сека Гадиева «Саударёг ус» («Женщина в трауре») 81 , направленная против крепостного права. Время действия повести относится к эпохе присоединения Грузии к России. В 1915 г. в журнале была впервые издана пьеса С. Гадиева «Дёсны Госёма» («Гадалка Госама» ) 82 , в которой автор обрисовал современную общественную жизнь и быт осетин.
Жизнь Сека Гадиева трагически оборвалась 8 (21 н.с.) июля 1915 г. Он на арбе отправился из Владикавказа в Гудское ущелье, чтобы выступить в качестве посредника между конфликтовавшими из-за земли крестьянами. Жители родного общества часто обращались к нему как к авторитетному человеку за советом и помощью. В поездке его сопровождал посланец от гудцев Дзахот Дзестелов. На пересечении владикавказских улиц Ардонской и Ольгинской (ныне ул. Генерала Плиева) лошадь их испугалась проезжавшего автомобиля и понесла. Сека, не удержавшись, упал и ударился головой о камни мостовой. Врачам не удалось спасти ему жизнь, через несколько часов он скончался в больнице от кровоизлияния в мозг.
Отпевали С. Гадиева в Георгиевской церкви священники Харлампий Цомаев, Моисей Коцоев, Иоанн Хетагуров, Георгий Натадзе и диакон Василий Бичерахов. После литии священник М. Коцоев рассказал о жизненном и творческом пути Сека Гадиева.
Похороны Сека Гадиева прошли 9 (22 н.с.) во Владикавказе, в ограде Ильинской часовни (ныне храм Илии Пророка) на Мещанском кладбище при большом стечении народа, среди которого было много учащейся молодежи. При погребении поэт Лазо Туаев прочитал стихотворение-плач о Сека Гадиеве, в котором выразил глубокое горе осетинского народа, который потерял своего любимого писателя и заступника. С прощальным словом выступил друг и соратник С. Гадиева священник Х. Цомаев. Он дал высокую оценку личности и творчеству писателя, назвав его сияющей звездой осетинского языка, великим тружеником и пастырем народа. Цомаев прочитал на осетинском языке стихотворение С. Гадиева «Тёхуды» («Желание») из сборника «Ирон фыййау» («Осетинский пастух»). При прощании с Сека он приложил к его груди образ – икону Иисуса Христа в позолоченном окладе 83 . На табличке внизу иконы, которая дошла до наших дней, была выгравирована надпись: «9.VII. 1915. Осетинскому Народному певцу Сека от его сородичей».
Журнал «Чырыстон цард» №8 за 1915 г. в нарушение правил открывать номер публикацией проповеднического характера, начал его стихотворением Хъоло (Коло) «Секъайён» («Памяти Сека»), посвященному умершему писателю 84 . В том же номере журнала было помещено официальное сообщение о смерти Георгия (Сека) Гадиева и был опубликован некролог, написанный Георгием Цомаевым 85 . В журнале было также размещено стихотворение-плач поэта Лазо Туаева «Нё Ирыстоны ахсджиаг Секъайы ингёны ужёлхъус хъарёг» («Плач у могилы самого дорогого для Осетии Сека») 86 . В №9 журнала была опубликована критическая заметка Георгия Цомаева, в которой была приведена краткая биография Сека Гадиева и перечислены его произведения и сборники 87 . В №12 редактор журнала священник Х. Цомаев в заметке «От редактора» писал: «Вечная память покойному Сека Гадиеву, бывшему ближайшему сотруднику нашему» 88 .
Осетинские литературоведы немало сделали для изучения творчества Сека Гадиева 89 , однако до сих пор осталось много нераскрытых тем. Одной из таких лакун оставалась деятельность Сека Гадиева на ниве христианского просвещения Осетии.
Избранные произведения С. Гадиева 90 , издававшиеся несколько раз, неполны и имеют произвольные вмешательства составителей в тексты произведений. А ведь в Научном архиве СОИГСИ хранятся рукописи сборников писателя, подготовленные к печати самим автором. Некоторые произведения С. Гадиева до сих пор ни разу не издавались. В 1965 г., в год 50-летия со дня смерти писателя, В.И. Абаев поднял вопрос об издании академического собрания сочинений Сека Гадиева 91 , который так и не был решен. Тогда же В.И. Абаев писал о необходимости увековечить память С. Гадиева, установив бюст на надгробии писателя, находившегося в полузаброшенном состоянии. Однако этого так и не было сделано, и, в итоге, могила С. Гадиева на кладбище (бывшее Мещанское) при владикавказской Ильинской церкви оказалась утраченной.
Только спустя почти 50 лет, 15 ноября 2012 г. усилиями Ильинского прихода Владикавказской и Махачкалинской епархии (ныне Владикавказской и Аланской) на приблизительном месте захоронения писателя, указанном родственниками, у стен храма Илии Пророка г. Владикавказа был установлен памятник Сека Гадиеву (проект скульптора Алана Корнаева). 27 ноября 2012 г. на заседании Епархиального совета Владикавказской и Махачкалинской епархии было принято постановление: «Учитывая значимость творчества Сека Гадиева и как классика осетинской художественной литературы, и как выдающегося церковного писателя, поддержать предложение об издании академического собрания сочинений С. Гадиева и рассмотреть возможность участия Церкви в этом начинании.
В соответствии с просьбой осетинского литературного сообщества, участвовавшего в открытии памятника, поручить юридической службе Епархии изучить вопрос о возможности переименования ул. Дзержинского в ул. Сека Гадиева» 92 .
Трудно не согласиться с В.И. Абаевым, который писал: «Перед памятью Сека должен низко склонить голову каждый осетин. Это был не только вдохновенный автор глубоко народных стихов, рассказов и повестей, основоположник осетинской прозы, но прежде всего исключительная личность» 93 . Имя выдающегося осетинского писателя и деятеля христианского просвещения Сека (Георгия) Гадиева, много сделавшего для национальной культуры, должно навсегда остаться в истории литературы и культуры Осетии.
1 Гадиев Ц. Сека Гадиев – осетинский поэт. 1855-1915 // Известия Горского педагогического института. T.V. Владикавказ, 1929. С.234.
2 ЦГА РСО-А. Ф.150. Оп.1. Д.175. Л.174; Ф.296. Оп.1. Д.130. Л.75об.; Ф.143. Оп.2. Д.514. Л.41об.
3 Цомайты Г. Гёдиаты Секъа // Чырыстон цард. 1915. №9. С.416.
4 Ардасенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959. С.186.
5 Гадиев Ц. Указ. соч. С. 235.
7 ЦГА РСО-А. Ф.150. Оп.1. Д.334. Л.13-14.
8 Отчет общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1888 г. Тифлис, 1889. С.150.
9 Цветков А., свящ. Обозрение Преосвященным Владимиром, епископом Владикавказским и Моздокским, осетинских приходов Владикавказской епархии, расположенных на плоскости и в горах // ВЕВ. 1895.№6. С.87.
10 ЦГА РСО-А. Ф.150. Оп.1. Д.175. Л.174.
11 Гадиева Мария (Битти) Евстратьевна (в дев. Битарова) – жена Сека Гадиева. Родилась в 1862 г.
12 Гадиев Захар Юрьевич – старший сын Сека Гадиева. Родился в 1879 г. в сел. Ганис. Окончил церковно-приходскую школу. Был рабочим. Умер в 1919 г. У З.Ю. Гадиева была жена – Мария Касаева, четыре дочери – Лена, Ольга, Анна, Надя (имела дочь Елену (1952-2013) и два сына – Володя и Иван. Дочь Володи – Галина Есиева, правнучка С. Гадиева, живет во Владикавказе.
13 Гадиев Цомак Секаевич (Михаил Юрьевич) (псевдонимы: Цомак, Хицон, Амгар) – известный осетинский поэт и писатель, сын Сека Гадиева. Родился 14 января 1882 г. в сел. Нижний Ганис. С 1892 г. по . учился во Владикавказском духовном училище, с 1897 г. по 1903 г. – в Ставропольском духовном училище. Учился на историко-филологическом факультете Дерптского (ныне Тартуского) университета. В 1908 г. за участие в революционном движении был арестован, почти три года провел в тюрьме, а потом сослан в Восточную Сибирь на вечное поселение. В 1917 г. был освобождён и вернулся в Северную Осетию. Являлся председателем осетинского народного Совета и его исполкома, заместителем Народного комиссара просвещения Терской Советской Республики (1918-1919). После 1920 г. работал заместителем председателя Владикавказкого ревкома, заведующим облоно, редактором газеты «Ржстдзинад» («Правда»), ректором Северо-Кавказского горского педагогического института (ныне СОГУ) (1926-1930). директором Северо-Осетинского научно-исследовательского института (1930-1931) (ныне – СОИГСИ).
Был женат на Наталье Ионовне Гадиевой ( в дев. Мусьпан), имел сына Георгия (1914 г.р.).
Стихи, написанные в период первой русской революции, насыщены революционным пафосом (стихотворения «Тохы хъжр» («Призыв к борьбе»), «Фждис» («Набат»), «Аджм» («Народ») и др.
В годы пребывания в тюрьме и в ссылке Гадиев создал стихотворный цикл «Ахжстоны фыстытж» («Тюремные записки»), «Хурытын» («Луч солнца»), «Бжлон» («Голубь») и др., повесть «Подаванец», рассказы «На месте причисления», «Товарищ Мазай», «Ванина болезнь», «Музыка».
Написал драмы «Амондмж цжуджытж» («Идущие к счастью») (1928) и «Ос-Багатар» (1929), повесть «Фыджлты намыс» («Честь предков») (1931), рассказ «Царды ужз» («Бремя жизни»), статьи о творчестве C. Гадиева, Т. Мамсурова, К. Хетагурова, Е. Бритаева, С. Баграева и др
Умер 24 октября 1931 г. Имя Ц. Гадиева носит одна из улиц Владикавказа.
14 Гадиев Александр (Адодтж) Юрьевич – сын Сека Гадиева. Родился в 1887 г. в сел. Гизель. Работал фельдшером в пехотном училище, затем в Сбербанке. Имел жену – Анну Дзуцеву, сына Бориса и дочь Азу (Мзокову) (1926-2013). Правнук С. Гадиева – Георгий и правнучка – Алла (Мзокова), директор владикавказской гимназии №45, живут во Владикавказе.
15 Гадиев Николай Юрьевич – сын Сека Гадиева. Родился 18 июля 1890 г. в сел. Гизель. Окончил Владикавказское духовное училище (1905), Александровскую духовную семинарию в сел. Ардон. Служил псаломщиком в сел. Саниба (1909) и сел. Кадгарон. В 1918 г. работал в Кобиско-Трусовском райкоме партии. В 1920 г. был избран политическим комиссаром Революционного комитета Южной Осетии и вместе с председателем ревкома В.Д. Абаевым подписал приказ об объявлении Советской власти. В том же году стал председателем Ревтрибунала Северной Осетии. Долгое время работал в Автономной области Юго-Осетии: народным комиссаром юстиции, председателем Областного Суда, прокурором области, народным комиссаром внутренних дел, заместителем председателя ЦИК. В 1937 г. был репрессирован // Ванеев В.Д. Люди, помните о нас. Цхинвал, 2005. С.41.
16 Гадиев Петр Юрьевич – сын Сека Гадиева. Родился в 1893 г. в сел. Гизель. Окончил Владикавказское духовное училище (1908), Александровскую духовную семинарию в сел. Ардон по I (высшему) разряду (1915). Учился в Казанской духовной академии. В 1918-1925 гг. П.Ю. Гадиев участвовал в собирании и записи фольклора осетин в рамках «Осетинского историко-филологического общества». С 1932 г. работал преподавателем Юго-Осетинского педагогического института (ныне ЮОГУ), с 1941 г. – заведующим кафедрой педагогики. Являлся кандидатом исторических наук, доцентом. П.Ю. Гадиев занимался историей народного образования Южной Осетии, он автор научных статей: Вопросы народного образования в Юго-Осетии в 1801-1864 гг. // ИЮОНИИ. Сталинир, Вып. IX. 1958. С.1-29; История развития народного образования в Южной Осетии до установления Советской власти. Имел сына Николая и дочь Екатерину.
17 Гадиев Афанасий (Афай) Юрьевич – сын Сека Гадиева. Родился в 1900 г. в сел. Гизель. Окончил Владикавказское духовное училище. Учился в Александровской духовной семинарии в сел. Ардон вплоть до ее закрытия. Работал учителем школы № 27 г. Орджоникидзе. 23 октября 1939 г. Особым совещанием НКВД СССР приговорен к 5 годам ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей -Л.Г.) // Книга памяти жертв политических репрессий РСО – Алания / Сост. А. Б. Зураев. Владикавказ, 2006.Т.2. С.207.
18 Корнаева (в дев. Гадиева) Вера Юрьевна – дочь Сека Гадиева. Родилась в 1898 г. в сел. Гизель. Окончила Владикавказское епархиальное женское училище. В 1917 г. окончила женскую гимназию в г. Уфе, затем годичные учительские курсы при Владикавказском учительском институте. В 1932 г. окончила Северо-Кавказский пединститут (с 1938 г. Северо-Осетинский пединститут (ныне СОГУ). Работала на кафедре ботаники пединститута: с 1932 по 1937 гг. – ассистентом, с 1937 по 1956 г. старшим преподавателем, а затем доцентом. Занималась изучением флоры и растительных сообществ Северной Осетии. В 1956 г. защитила диссертацию «Флора и растительность Кабардино-Сунженского хребта в пределах Северной Осетии» на соискание учёной степени кандидата биологических наук. В конце 70-х гг. ХХ в. подготовила докторскую диссертацию. Имела научные труды по флоре Северной Осетии. Была соавтором «Красной книги Северной Осетии» (1981). Активно занималась общественной деятельностью, имела ряд правительственных наград. В 1980 г. опубликовала в журнале «Мах дуг» воспоминания о С. Гадиеве // Гждиаты Верж. Дыууж ныхасы мж фыд Секъайы тыххжй // Мах дуг. 1980. №11. С 109-110. В.Ю. Корнаева умерла в 1989 г., похоронена во Владикавказе. Была замужем за З.З. Корнаевым (репрессирован в 1937 г.), имела дочь Иру (в замужестве Казахова) (умерла в 2000 г.) и двух сыновей – Мурата (умер в Полтаве) и Булата (умер в Москве), которые были кандидатами технических наук. Правнучка С. Гадиева – биолог Вика Георгиевна Казахова живет во Владикавказе.
Информация о В.Ю. Корнаевой взята из рукописи книги, которая готовится к печати в издательстве СОГУ во Владикавказе: Комаров Ю.Е., Николаев И.А., Дзодзикова М.Э., Корноухова И.И., Цугкиев Б.Г., Бобылева Л.А. Ученые-биологи Северной Осетии и от В.Г. Казаховой.
19 Журналы Съезда о.о. депутатов от духовенства Владикавказской епархии // ВЕВ. 1907. №37. С.555.
20 Гждиаты С. Ирон фыййау (Осетинский пастух). Дзжуджикжу, 1905.
21 Гадиев Ц. Указ. соч. С. 238.
22 Абаев В.И. О Сека Гадиеве (К 50-летию со дня смерти) // Альманах «Советская Осетия». 1965 – №26-27. С.241.
23 Гобозов В.Л. Художественное мастерство Сека Гадиева-поэта. Автореф. дисс. …канд. фил. наук. Владикавказ, 2007. С.11.