Куда повязать георгиевскую ленту?
Play

Куда повязать георгиевскую ленту?

В Перми все чаще можно встретить людей с одним из главных символов Дня Победы – георгиевской лентой – на сумках или одежде, на антенне автомобиля. Такие ленточки накануне уже распространяли в городе. А послезавтра – 7 мая – их будут раздавать, к примеру..

В Перми все чаще можно встретить людей с одним из главных символов Дня Победы – георгиевской лентой – на сумках или одежде, на антенне автомобиля. Такие ленточки накануне уже распространяли в городе. А послезавтра – 7 мая – их будут раздавать, к примеру, в парке имени Горького. И не важно, что смысл ленты известен единицам.

О том, где, когда и зачем будут раздавать георгиевские ленточки, узнали корреспонденты 59.ru. Как рассказали в городском комитете по культуре, георгиевские ленточки раздаются участникам официальных мероприятий. В частности, ленты можно получить на торжественных вечерах, праздничных концертах и на церемониях возложения цветов и венков к мемориалам и памятникам.

Кроме того, неделю назад, 29 апреля, в Перми прошла «Большая георгиевская игра» (к ней привлекли около 700 человек), на которой участникам также вручали георгиевские ленты. «Будут распространять ленточки и во время парада на Октябрьской площади», – сообщили сотрудники городского комитета по культуре.

По словам чиновников, раздача лент на улицах города в этом году, как и в прошлом, не планировалась. Возможно, кто-то и будет раздавать. Но это не официальное мероприятие, а порыв души, общественная акция, поэтому и единого организатора раздачи лент нет. Их распространяют общественные организации, волонтеры, предприятия.

Что, собственно, такое «георгиевская лента»: двухцветная лента – реплика знаменитого биколора ленты ордена Святого Георгия. В СССР она (с незначительными изменениями) вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Ее цвета – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. В годы Великой Отечественной войны, а затем и в наши дни, георгиевская лента украсила многие солдатские награды.

Что же касается акции, то в 2005 году журналистами РИА «Новости» и «Студенческой общиной» была задумана акция «Георгиевская ленточка». По словам организаторов, главной целью акции стало «стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Журналисты 59.ru выяснили, кто в этом году подхватил федеральную эстафету – 5 тысяч георгиевских лент закупили пермские младогвардейцы. По словам активистов, 2,5 тысячи из них распространили у ЦУМа 4 мая, остальные раздали в районные администрации.

«Когда акция разрабатывалась в 2005 году, она сводилась к тому, что это дань памяти героям ВОВ, – отметил начальник регионального штаба молодогвардейцев Антон Маклаев. – Мы считаем этот символ очень нужным. Чем больше их будет на улицах города, тем лучше. В основном все знают, что такое георгиевская ленточка. На них всегда очень большой спрос. Если кто-то и не знает, почему их раздают, то, получив ленточки, они задаются вопросом о том, что это такое и откуда пришло. Что касается ветеранов войны и труда, для них эта лента значит очень многое, для них это святое. Им очень приятно видеть их – повязанные на одежде жителей, антеннах автомобилей ленты. Кстати, сегодня в манеже «Спартак» мы проводим мероприятие для ветеранов, в рамках которого также будем повязывать им георгиевские ленточки».

Как рассказали в администрации парка имени Горького, ленты будут раздавать у ротонды на Центральной площади. 7 и 8 мая ленточки можно будет получить с 16:00 до 18:00, а 9 мая – с 13:00 до 15:00. Раздать планируется в общей сложности 5 тысяч лент.

«Третий год подряд руководство парка присоединяется к традиционной общероссийской акции, – сообщил директор по маркетингу ЦПР им. М. Горького Дмитрий Корековцев. – Оранжево-черные ленты стали для россиян настоящим символом Дня Победы. Проводя акцию памяти в парке, мы хотим в первую очередь выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны, а также подарить гостям парка праздничное настроение».

Как рассказал пермский «русский националист» Андрей Вычигин, к раздаче лент он относится очень положительно. «Крайне приятно, что пермяки чтут военные подвиги, – сказал он. – Идея прекрасная. Однако я считаю, что если человек повязывает эту ленту, он должен соответствовать определенным моральным принципам, должен вести себя культурно, в частности, не быть пьяным. Иными словами, это не должно превращаться в клоунаду».

Господин Вычигин пояснил, что в раздаче георгиевских лент он не участвует. «Но если кто-то придет и начнет раздавать ленты, будет великолепно», – добавил он.

Однако среди пермяков немало и тех, кто относится к этой акции резко отрицательно.

«Я считаю, что повсеместное подвязывание ленточек – это оскорбление символа воинской славы, – сказала молодая жительница Перми Анна Волкова. – Георгиевская лента – часть награды, которую давали за значительные заслуги. И мне неприятно видеть, как 9 мая пьяные гопники повязывают ее на себя. Нужно заслужить право носить на себе такие вещи, а превращать георгиевскую ленту в ширпотреб – это просто-напросто скотство».

А как вы считаете, нуждается наша память в таком стимуле, или мы и так все и все прекрасно помним?

Фото: Фото из архива 59.ru, видео и монтаж Евгении ЧАШКИНОЙ, песня «Георгиевская ленточка» предоставлена Игорем РаСТЕРЯЕВЫМ

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎