Спустили LNG-танкер "Псков": заказчик Совкомфлот, производитель Корея
Корейские судостроители (самые передовые по LNG танкерам на данный момент) спустили на воду второй LNG танкер из серии четырёх судов, заказанных Совкомфлотом. Вести 24 показали репортаж - однозначно самые передовые технологии! На данный момент high end LNG танкера были у Катар газа, теперь и Россия наращивает свое присутствие в данном, очень важном сегменте рынка. Вся серия из четырёх танкеров будет в аренде у Газпрома для работы на Сахалине и оттуда газ пойдёт на Азиатские рынки.
Комментарии
зашибись новость - иностранцы судно построили, чтобы ресурсы ловчее выкачивать.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
перенимать (покупать) лучшее, и использовать его наиболее эффективно - не может являться целью, но может являться модусом операнди нормальной империи
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Не знаю, что ты называешь "нормальной империей", но экспорт невосполнимых ресурсов низкого передела ведет в тупик и обычно является свойством колоний, а не империй.
Но, соглашусь, идти в этот тупик теперь будем немного эффективней.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Алекс, я не больше твоего доволен состоянием баланса внешней торговли РФ, (и, особенно, конкретизацией по пунктам), но тут надо учитывать, что ложки дороги к обеду, и сам приём газа с танкеров подобного типа, в недалёком будущем, возможно, будет говорить о высокой технологичности и покупателя и продавца.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Так танкер можно разобрать до винтика, переосмыслить и выпустить свой.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Интересно то что один знакомый капитан примерно такого океанского газовоза рассказал что уже полгода возит LNG из Швеции в СШП, которые орут на каждом углу что завалят ЕС газом как только терминалы построят. Т.е. блеф чистой воды и развод дураков из ЕС.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
В Швеции есть приргаз? Вашему капитану светит нобелевка по геологии (жаль, нет такой, но достоин)
Не постите всякий бред.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Я не писал что его добывают в швеции, он его возит из терминалов в швеции , а откуда он там берется догадайтесь сами
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
А я тупой и не догадываюсь. Швеция энергетически избыточна без всякого газа. Хотите сказать, что Газпром или Норвегия доставляют газ в Швецию, там на Балтике специально для экспорта пострены заводы по сжижению, а с них ваш капитан тащит его через датские проливы супертанкером?
Детка, пойди, поучи географию.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Поищите lng rotterdam / lng gothenburg, а для теоретиков мореходки вот на днях сфоткал газовоз в порту Ijmuiden на северном море (в среднем ряду cлева)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Ну так и где же Швеция и где Северное море? Поищите в учебнике географии за 5 класс. Ах, еще не выдали. ну после 1 сентября заходи.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Зря накинулись на человека, Каттегат где находится? ) Правильно, бухта Северного моря. В Гётеборге действительно строится универсальный LNG терминал "с открытым доступом" для всех типов танкеров. А терминал Gate в Роттердаме заточен на импорт газа.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Не зря, бо это не человек, а тролль школотный. Оно утверждало, что некий капитан в поте лица гонит СПГ из Швеции (за неимением других вариантов - из Гётеборга). Вы же пишите, что завод по сжижению там только строится. Теперь вопрос Вам: для чего строится? Откуда на него будет поступать газ? Я могу поверить, что это будет завод по регазификации, т.е. наоборот, приемный.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
я к Вам вообще то на ВЫ все время! и нефига свою больную голову на меня перекладывать, будите продолжать угрожать и обзываться в другом месте.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
1 На обиженных воду возят
2 Безграмотных учат
3 Не ТЕБЕ был пост. На обращение на ТЫ имею право, мне 65 лет и несравнимо более высокое общественное и научное положение. Откуда про твоё положение знаю? А ты дай почитать свои посты элементарно грамотному человеку.
4 Чтобы участвовать в дискуссии надо отвечать на поставленные собеседником вопросы. Ты этого делать не в состоянии. Не в состоянии признать свою даже незначительную ошибку. Типичная школота, возомнившая.
5 Так-то, ШКОЛОТА
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Почему Катару можно, а России нельзя? Экипаж весь российский, курсанты уже посетили судно. Это очень важно. Не стоит развивать свое с нулей, если есть готовое решение (самое передовое, Главный двигатель - Dual fuel, т.е. работает на дизеле и на газе из грузовых танков и это будущее морского флота).
Всё будет постепенно переходить на российские технологии. Но на данный момент, Россия не имеет этих технологий: невозможна постройка таких судов на верфях РФ; невозможна добыча ресурсов на шельфе (особенно арктическом) без использования западного бурового оборудования.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Зашибись какая радостная новость
Опять корейцы нам корабли строят. Целая серия сухогрузов "Россиянин" (!) ушла мимо завода где я работал, в Корею. Завод обанкротился, а корейцы радуются. Теперь и танкеры там строят.
Может вообще теперь все заводы у нас позакрывать, и всё в Корее заказывать?!
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
почитайте новости ОСК, и узбакойтесь, камрад
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Я знаю, что у нас сейчас пытаются как то поднимать промышленность. Даже вижу это по вакансиям (регулярно ищу работу поприличнее чем та, на которой я работаю). Но тем не менее, такие новости меня не радуют.
Продавать своё сырьё самыми высокотехнологичными способами, за счёт покупки чужого оборудования, это не слишком то хорошо и нормально.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Слушай, я тут в FRL, столько ненормального вижу, иногда аж руки опускаются..
и просветы редки, как самородки в речном песке (средней полосы России)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Ээээ. Просветите неграмотного и тёмного обитателя карельских болот и дебрей, что означает FRL?)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
или вот характерная ветка коментов - http://aftershock.news/?q=comment/324233#comment-324233
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Сенькью вери мачь!
Буду теперь знать))
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
коротенькая цитата, сразу удалю, придёт только на почту участникам этой ветки и автору публикации -
какбэ - настроение передаёт:
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
По-моему, в последнее время вас тут стало маловато. И только сегодня - в самый раз :);).
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
процитирую вчерашнее письмо Алексу :
только сегодня купил пока обеспечивающий надёжный инет модем, буду чаще бывать на АШ, чем в последний месяц. вечерами, в основном.зы. а 26 июля в 0-30 примерно, мне инет отключили. ;)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Вселенная противодействует изменению своей природы (с) "Миллиард лет до конца света". Всегда это помню и не огорчаюсь отказам электроники: значит путь выбран верно.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
эх, хотел бы и я утешаться подобными мыслями..
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
заморозить продажу газа на год
как сильно увеличится его переработка?
у нас в Татарии весьма так мощно наращивают объемы переработки газа и нефти. Нижнекамскнефтехим, Оргсинтез и др.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Чего уж там на год. Бери больше - навсегда. Перекрываем все краны, теряем все рынки, сидим нищие и ждем, когда все "там" накроются медным тазом. После чего выходим в белых лохмотьях и "Ау-у" - и тишина.
Вот такой кайф наши правнуки словят.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Во Сталин дурак то был - одновременно строил 8 с лишним тысяч заводов по всей стране, для производства стройматериалов и средств производства.
Оказывается, нужно было тупо баньчить сырьём, а на вырученные копейки покупать всё за границей. Рукалицо.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Жаль, что Вам неизвестна история, это такая наука.
т.Сталин и сырьё (нефть, руды) и продовольствие, а главное - невосполнимые культурные ценности и золото гнал на Запад. Именно чтобы закупать там станки для этих заводов и вооружение. Причем ему продавали! Даже немцы в 40 г. продали по 6 - 7 экземпляров новейших самолетов и целый тяжелый крейсер, а Муссолини - лидер "Ташкент".
На этой основе была проведена индустриализация СССР и теперь, наученные этим опытом, наши враги нам ничего существенного не продают, хотя ни СССР, ни т.Сталина уже нет, правда, русский народ остался.
А теперь поделитесь соображениями, как без заграничного ширпотреба проводить реиндустриализацию уже вполне зажравшейся страны? Пока что по-Вашему, получается, что нужно закрыть все имеющиеся лучшие в мире высокотехнологичные производства по добыче и транспортировке газа и нефти, трубы - на переплавку, затянуть пояса и начать в первую очередь клепать мобильники и ай-фоны (иначе народ не поймет), а потом непонятно на какие шиши поднимать тяжмаш и стройматериалы. Отличная перспектива на следующие 50 лет (масштабы-то не те, что в 20-30 годы, времен надо больше). Нас за это время сожрут с потрохами. Из чего следует, что Вы либо недоумок, либо прямой враг.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
" а главное - невосполнимые культурные ценности"
здесь можно подробнее? что именно Сталин санкционировал продать на запад?
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Ага, я так и думал, что по остальном пунктам вопросов не будет.
Мне, как петербуржцу с 300-летней историей проживания достаточно известно про Эрмитаж: всего из фондов и экспозиции Эрмитажа было отобрано 2880 картин, 350 из которых представляли собою произведения значительной художественной ценности, а 59 — шедевры мирового значения; небольшая часть из них, не найдя покупателя, всё же вернулись обратно, но 48 знаменитых шедевров навсегда покинули Россию — включая работы таких мастеров, как Ян ван Эйк, Тициан, Рембрандт и Рафаэль. Некоторые из этих полотен находились в собрании ещё со времен его основания Екатериной Великой. Также была продана часть коллекции нидерландской и фламандской живописи, собранная и завещанная музею П. П. Семеновым-Тян-Шанским, а также часть других собраний, пожертвованных Эрмитажу в поздний период (например, Строганова).Кроме того, из Эрмитажа распродавалось художественное серебро, бронза, нумизматические коллекции, византийские эмали.
А Вам, вероятно, известно про яйца Фаберже, по прямому приказу т.Сталина 14 из них было продано, причём по цене меньше чем 400$.
Из вышеизложенного следует только доказательство, что индустриализацию и реиндустриализацию неизбежно приходится проводить продавая что-то ненужное и покупая что-то нужное, а не замкнувшись в автаркию.
И из вышеизложенного НЕ следует, что т. Сталин был неправ, возрождая Великую Империю за счет продаж "творений" Фаберже и пр. (я придерживаюсь мнения моих предков, что всё это Фаберже - голимый кич. Что не мешает мне иметь подстаканник работы мастерской Фаберже, я чай из него пью). Я бы и сам на месте т.Сталина для этой цели не только безделушками расторговался, но и всех замполитов-ППРщиков на галеры в цепях продал.