Участники проекта «Сноб» говорят «вагина»
Некоторое время назад в США разгорелся скандал вокруг рекламы тампонов Kotex: три телесети отказались давать ее в эфир, так как героини ролика вместо привычных эвфемизмов употребляют слово «вагина». Похожая ситуация была и в России: в прошлом году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась снять афиши спектакля «Монологи вагины» , который с успехом идет в 53 странах мира. А еще раньше в Америке студенты Платтсбургского университета попросили автора пьесы Ив Энслер переименовать ее в «Монологи В.». Та отказалась. «Разве “вагина” такое ужасное слово?» — вопросила Энслер.
Очевидно, что «вагина» до сих пор считается не вполне цензурным словом как в англоязычной, так и в русскоязычной среде. «Сноб» решил исправить эту филологическую несправедливость и семантическую дискриминацию и предложил участникам проекта вместе легализовать слово «вагина» в русском языке.
Вы можете здесь в комментариях выкладывать ваше видео со словом «вагина», и мы включим вас в список борцов за свободу этого отдельно взятого слова. В общем, присоединяйтесь!
Организаторам «Запретного искусства» вынесли обвинительный приговор
Как вас похоронить?
Как не отдать всю жизнь старикам
Определённо, есть сходство с синим ведром.
И это замечательно.
Эту реплику поддерживают:
С синими вёдрами, в эту, как её..
Эту реплику поддерживают:
Вам пять!:))Сейчас самое главное митинг провести посередине Москвы на эту тему:))) и чтобы обязательно перегородить полгорода и чтобы милиция обязательно набила морды несогласным:)))
Эту реплику поддерживают:
А Общество Нежных Вагин у же есть? Я готов т у да войти!
Эту реплику поддерживают: Ринат Аскаров
А Вы приедьте да поучавствуйте )) вдруг морду не набьют? Милиция у нас толлеранта давно )))
Эту реплику поддерживают:
А зачем мне это? у меня достаточно развлечений в жизни:)Эту реплику поддерживают:
Вот что меня удивляет: как только какая-нибудь несерьезная глупость появится – все глубокомысленные граждане начинают ее крайне остроумно высмеивать.
А чего бы вам, граждане, не попробовать высмеять что-нибудь серьезное?
Вторичное высмеивание – это паразитирование на первичной карнавализации действительности. Это, господа, не самоценно.
Веселитесь инициативно и самодостаточно!
удивляет не только это:)удивляет, еще когда несерьезная глупость на полном серьезе потом подхыватывается людьми с серьезными лицами и с плакатами по борьбе с ненавистным режимом.
Эту реплику поддерживают:
Дмитрий, вот вы шутите, а, между прочим, эта пропаганда вагины - хороший бизнес. Автор "Монологов" ухитрилась извлечь из своих вагинальных излияний максимум прибыли. Она защищает права женщин, устраивает благотворительные вечера с участием звезд-феминисток (кто только не играл в «Монологах вагины», от Джейн Фонды до Мерил Стрип). Она придумала праздничный V-day (vagina versus violence) и создала V-фонд, собирающий деньги на борьбу за права женщин: пожертвования, по оценке независимых экспертов, перевалили за полмиллиарда долларов.
Так что вагинальные энтузиасты могут в этот фонд внести свое посильное пожертвование :-)
Эту реплику поддерживают:
да в мире вообще много глупостей происходит. в том числе и за деньгиЭту реплику поддерживают: Irina Singh
Если запретят на телеканалах средство от геморроя, боюсь, нас ждет следующая серия картины под названием "Анус". Как бы видеоролик не превратился в мыльную оперу :-). Но мне симпатичны люди, которые зарабатывают на таком фуфле :-)
Эту реплику поддерживают: Елена Житенева
Экспорт подобных бизнесов и приводит к сносу башен и взрывам метро.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Это не карнавал, то придурь и провокация.Конкурс чтецов -декламаторов. "Тоскливые игры пожизненно несовершеннолетних взрослых. Напускная глупость безнадёжней натуральной: спящего добудить можно, а притворившегося спящим не добудишься"
Эту реплику поддерживают:
Стас, анализирование темы для смеха само по себе явление смехотворное :-)
Веселитесь больше, чаще, веселее! Смех сам по себе самоценен!
Эту реплику поддерживают:
Позвольте еще немного по-паразитировать на креативной идее:
Вопрос: Чем схожи ведро и вагина?
Ответ: И тем и другим можно накрыться.
Эту реплику поддерживают:
ВАГИНУ НА КРЫШУ . Синее ведро Вагину и еще мусорную корзинку!Эту реплику поддерживают: Леонид Гав
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Очень красивое и нежное слово
Именно этого я ждал! )
Эту реплику поддерживают:
Беру на себя повышенное обязательство написать пьесу под названием: "Диалог с вагиной". Обещаю право первой публикации журналу "Сноб".
Степан, а можно Вас поправить: "Полемика Фаллоса с Вагиной"
Кстати, я знал деву шк у по имени Любовь Вагина ( у дарение на первый слог). Так, что вполне возможно, что где-то живет и Сам у ил Фаллос.
Эту реплику поддерживают:
Нет, уж, дорогой Самвел! Это - другая пьеса.
Эту реплику поддерживают:
Я бы даже сказал: роман-эпопея !
Эту реплику поддерживают:
Это тестПо просьбе Паперного отвечаю на пост на iPad
Отлично. Проблем не вижу. Спасибо. Это праздник
Эту реплику поддерживают:
Это ответ Максиму Кантору"Можно ли совместить демонстрации 31ого числа, марш синих ведерок и проект "вагина"?", спрашивает Максим. Можно! Пол у чится: "Тридцать одно ведро вагин"
Эту реплику поддерживают:
Самвел, не понимаю, как это Вас не пригласили в видеоролик на главную роль :-)
Эту реплику поддерживают:
А у меня дефект речи: сколько не пытался произнести "вагина", все как-то пи. выходило
Надо было Вас пустить с сурдопереводом. :-)
Эту реплику поддерживают:
Вряд ли. Боюсь, абсу рдоперевод бы вышел. Д у маю, если позаниматься недельк у с вагиновожатым (копирайт Кантора) логопедом, то смог у произносить верно
Эту реплику поддерживают:
Говорят, проблемы с речью хорошо решает пение труднопроизносимого слова. Можно открыть Ерофеева с его "Поющей вагиной" и петь текст с листа. Можно даже учредить хор "Поющие пенисы". будет конкурент хору Турецкого.
Эту реплику поддерживают:
а в 60-е был очень популярен певец Е. Бунчиков с хором мальчиковЭту реплику поддерживают:
А в десятые все шансы имеет С. Аветисян с хором вагин :-)
Эту реплику поддерживают:
Oh yes! Так это выглядело на афише Ленконцерта:Эту реплику поддерживают:
а может фото подборку? 10 самых богатых "..агин" мира )) Сурдоперевод - не нагляден.Эту реплику поддерживают:
31- го числа все участники проекта Синее Ведерко выезжают на улицы Москвы и у каждого на синем ведре красной краской написано слово Вагина. Милиция в замешательстве, так как не знает за что штрафовать.
Эту реплику поддерживают:
И у частников можно впредь именовать вагиновожатыми (копирайт Кантора)
Эту реплику поддерживают:
Придет Матвиенко и всех заметет в кутузку :-)Или демонстрация энтузиастов Вагиносвобод (вагина без прикрытия) с ведерками на голове несут в руках журнал Вог, на обложке которого изображены 31 вагина в разных стилистических образах. Заодно промоакция журнала случится
Эту реплику поддерживают:
Только с Вогом я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили вагиной, из него раздаваться будет лишь благодарность
Эту реплику поддерживают: Елизавета Титанян
Вагиной можешь ты не быть, вагинвожатым быть обязан!Эту реплику поддерживают: Ринат Аскаров
И на iPod тоже праздникХотя пока только праздник Safari. Opera вообще в недоумении.
Эту реплику поддерживают:
Ну, это вообще-то распространённая женская фамилия. Причём первичный поиск показывает, что носят её почему-то в основном педагоги.
Эту реплику поддерживают:
а кто в Вашей пьесе будет с ней разговаривать?:)
Эту реплику поддерживают:
Мужчина, который, имея жену и вдруг взрослых детей (тинейджеров), вдруг понял, что он гей, что любит мужчину, бросает семью, заводит новую и вот, через много лет, после свадьбы их дочери, на которой и произошло их примирение, он сидит со своей бывшей женой в баре и рассказывает ей, что с ним произошло, что он чувствовал до, после и что он чувствует теперь.
Эту реплику поддерживают:
Произведение будет автобиографичным? :-)
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
А почему не русском не пишем?:))Мне когда то сильно хотелось, чтобы в России законодательно были сигареты Верблюд и порошок Прибой:)))
Слово то вроде как имеет обычный русский аналог. Чего то это все вдруг забыли его??
Эту реплику поддерживают:
Я думаю, Дмитрий, что два эти слова не являются полными аналогами. Влагалище ассоциируется скорее с внутренней, скрытой, так сказать, частью того чудесного предмета, о котором идет речь, а вагина - скорее предмет сам по себе, так сказать "в целом", "вообще", и слово вагина более точно заменяет табуированное русское слово, которое и вслух то произнести можно, разве что в хорошем анекдоте.
Эту реплику поддерживают:
думаю что имеет смысл спросить у профессионального переводчика. пя ведь могу и ошибаться. Это нам кажется "в целом и вообще" - а англоязычным может попроще все. Я поспрашиваю тут у местных:))
Эту реплику поддерживают:
Я, конечно, тоже не специалистЯ не понял причем ту переводчики. Мы, ведь, говорим о русском языке. К примеру, когда стали бороться в 50-х за чистоту русского языка, то говорили, что нам не нужно слово авиалайнер, так как есть слово самолет. Но язык очень мощная вещь, он сам не позволит иметь два совершенно одинаковых по смыслу слова. Как мы теперь все понимаем, не всякий самолет - авиалайнер :)
IMHO, вагина входит в русский язык, как земена слову @#$&@ , а не слову влагалище, при этом, в русском языке слово вагина приобретет, скорее всего, несколько другое поле значения, чем его английский аналог vagina. Опять же - IMHO.
Эту реплику поддерживают:
только переводчик считается мной специалистом, чтобы перевести точный смысл с одного языка на другойПри том, что я видел переведенные на русский учебники по маркетингу и управлению персоналом - было очень смешно и грустно читать.
Кстати, никогда не пользовался словом "авиалайнер", мне всегда хватало слова "самолет". Если хотелось сказать о большом самолете - так и гвоорил - большой самолет. ))) как и словом "лайнер" говоря о большом корабле.
Эту реплику поддерживают:
B52 - тоже большой самолет :)Дима, разговор, ведь, не о том, какими словами русского языка мы не пользуемся :)
Я утверждал, что в русском языке (как, впрочем, и в любом другом) нет синонимов с совпадающими полностью полями значений. Как только такой кандидат появляется (обычно, это какое-нибудь заимствование из другого языка, вроде слова компьютер), то язык начинает эти слова потихоньку "раздвигать", придавая им в новом языке не совсем то же поле значения, что было в исходном. Слово ЭВМ не является полным синонимом слова компьютер в том смысле этого слова, как оно устоялось в русском языке. Весь смысл моего поста был в том, что и слово вагина не будет (да уже и не является) точным переводом слова vagina, и не будет точным синонимом слова влагалище. Если уж обращаться к специалисту, то нужен, на мой взгляд филолог, лингвист, специалист по обживанию заимствований в языке, а переводчик . Вы же сами написали, что иногда переводчики бывают такие, что, хоть, плач!
Anyway, у нас, ведь, не научный спор, и для обсуждения вагинизации русского языка вполне достаточно тех знаний, что у нас есть.
Эту реплику поддерживают:
:) по поводу достаточно знаний согласен:)Эту реплику поддерживают:
Доктор у меня ЭТО!1. Стою в Кенсингтоне. Библиотека. Хорошенькая, опрятная негритянка интересуется, чем мне помочь. "Ищу книгу Агаты Кристи "10 негритят". Мадам под явно багровеет от злобы и молча приносит книгу. На обложке наклейка поверх ИСТОРИЧЕСКОГО названия "И их осталось девять". Заранее давлюсь от смеха, представляя себе как переделанна считалочка!
2 Нужно поддержать гос-жу Матвиенко! И даже углубить и расширить! Запретить это слово и в медицинских учреждениях. Сколько можно судентам-медикам мучаться при изучении этого самого слова?
3 Рекламу снять! А заборы расписывать только "математическими" формулами с Игреком и Иксом.
Эту реплику поддерживают:
О чем молчат вагиныА давайте посмотрим на ситуацию под другим углом и разделим два явления (запрет рекламы без эфвемизмов (слова "вагина") на ТВ и перепитии с пьесой "Монологами вагины"), приведенных нам в статье. Действия г-жи Матвиенко действительно странные, а студенты явно не желали шокировать лишний раз родителей.
А теперь о запрещенной рекламе тампонов (безотносительно к конкретной ситуации). Проведем аналогию и поговорим не о рекламе тампонов, а о столь распространенной рекламе детский памперсов. Все мы знаем для чего предназначены памперсы. Выражаясь прямо, для впитывания детской выделений в виде мочи и фекалий (в народе "какашек", "дерьма" - кстати, вполне литературное слово). Совершенно очевидно, что любое из вышеобозначенных слов нами употребляется вполне свободно и вряд ли кто-либо испытывает трудности при их произнесении.
А теперь еще немного фантазии. Вы - глава телеканала и Вам на просмотр приносят новый видеоролик рекламы, где красивая молодая мать снимает с румяной попки своего малыша использованный памперс, камера дает крупный план его (памперса) зеленовато-коричневой испачканной поверхности. Мама-красавица очаровательно морщит свой прямой носик, и восклицает, прямо глядя в камеру: "Какие вонючие какашки (дерьмо, фекалии)!", метко закидывает скрученный в шарик грязный памперс в элегантное мусорное ведро, широко улыбаясь и приговаривая: "Нам какашки не страшны, есть же памперс "ДО РЕ МИ" (название фантазийное).
В голове озабоченного главы телеканала (они, главы глав телеканалов, не настолько лишены фантазии, как многие привыкли думать) немедленно возникает образ среднестатической семьи, которая смотрит его канал за семейным обедом, где на столе стоят традиционное картофельное пюро и тарелка с зеленой фасолью. Отец как раз накладывает младшему ребенку полезных овощей в тарелку, держа ее (тарелку) навесу. Вдруг с экрана раздается радостное слово "какашки", глазам предстает крупный план вида использованного памперса и младшего ребенка тошнит прямо на цветную скатерть и блюдо с той самой зеленой фасолью. Все замерли, немая сцена.
Учитывая, что спекталь "Монологи вагины" уже много лет идет на сценах США, может быть решение о непоказе реалистичной рекламой тампонов в большей степени связано с понятиями традиций и некоторого эстетизма, чем с инкриминированным ханженством?
П.С. Прошу обратить внимание, что хотя я и отказалась сниматься в видеоролике "Вагина", но в своем посте данное слово (слово "ВАГИНА") упомянула 5 (ПЯТЬ) раз, поэтому прошу меня в противники вышеупомянутого слова и в ханжи не записывать :-).